Бренд Lexand, известный своими GPS-навигаторами, вот уже два года успешно выпускает еще и видеорегистраторы – сказывается ее изначальная специализация на автомобильных гаджетах. Сегодня мы рассмотрим самый свежий регистратор от Lexand, а именно модель LR-4500. Этот продукт, оценивающийся примерно в 5 000 рублей, был представлен в конце 2012 года.

Обзор видеорегистратора Lexand LR-4500

В Lexand LR-4500 установлена 5-мегапиксельная камера на базе CMOS-матрицы и объектив со стеклянной оптикой (что вообще является редкостью для регистраторов – почти везде используется пластик). Угол обзора объектива – 140 градусов, то есть на записи запечатлеваются и обочины дорог, и пространство перед капотом автомобиля. Видео записывается в формате Full HD 1080p (1920 x 1080 точек) со скоростью 30 или 60 кадров в секунду. Как это обычно и бывает, запись ведется циклически – фрагментами по 1, 3, 5 или 10 минут; впрочем, в Lexand LR-4500 предусмотрен еще и непрерывный режим. Регистратор также обучен фотографированию: можно делать снимки с разрешением до 14,2 Мп. При этом лучше не выставлять разрешение выше 5 Мп, так как в остальных случаях будет использоваться интерполяция. Стоит подчеркнуть, что при записи видео LR-4500 вообще не применяет этот прием, ухудшающий качество изображения.

Стоит добавить, что в Lexand LR-4500 используется видеопроцессор нового поколения AIT 8427, который неплохо себя показывает в том числе при ночной съемке:

Дневное видео:

Ночное видео:

В Lexand LR-4500 предусмотрен G-sensor (датчик ускорения), отслеживающий аномальные ускорения по трем осям. На деле это значит, что при резких разворотах, торможениях, ударах, попаданиях в ямы регистратор зафиксирует произошедшее, а «аварийная» запись будет помещена в специальную нестираемую область на карте памяти, что исключит перезапись и утерю важных моментов. При этом вручную можно защитить таким образом любую запись – даже в том случае, если она была сделана не во время разворота, удара и т. д.

фото видеорегистратора

Lexand LR-4500 оснащен небольшим TFT-экраном с диагональю 2 дюйма. С его помощью можно просмотреть отснятые материалы непосредственно на месте происшествия, да и правильно «прицелить» гаджет на дорогу из салона авто с его помощью будет гораздо легче. Важный момент: дисплей может выключаться без прекращения записи, что особенно полезно в темное время суток, когда свет от экрана может слепить водителя.

К слову, габариты устройства – 67 х 50 х 13 мм при весе в 54 г, что совсем не много. Не будем забывать и о том, что Lexand LR-4500 имеет встроенный аккумулятор на полчаса автономной работы. Для подключения устройства к ЖК-телевизору или монитору имеются интерфейсы AV и HDMI, соответствующие кабели входят в комплект поставки.

фото — состав комплекта

В виде заключения скажем, что за 5 000 рублей вы получите вполне достойный видеорегистратор, который может работать как в автомобиле, так и вне его – за счет батареи. При этом он пишет видео в «чистом» разрешении FullHD и довольно аккуратно собран.

Источник